Здравствуйте моя сестра хочет прописать меня в квартиру муниципальную у неё договор соц найма и очень большой долг по комунальным услугам может ли её долг перейти на меня

Здравствуйте моя сестра хочет прописать меня в квартиру муниципальную у неё договор соц найма и очень большой долг по комунальным услугам может ли её долг перейти на меня. Сама она выписывается.но у неё долг накопился больше 3 лет.а в квартире прописана она одна.

, Катя, Луганск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Долг по коммунальным услугам вашей сестры не перейдет на вас автоматически при вашей прописке в муниципальной квартире. Однако вы можете столкнуться с требованиями оплатить текущие коммунальные платежи, так как вы будете проживать в квартире. Рекомендуется обсудить с сестрой и управляющей компанией вопрос погашения долга и заключить соглашение, чтобы избежать будущих проблем.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Долг по коммунальным услугам вашей сестры не перейдет на вас автоматически при вашей прописке в муниципальной квартире. Но вам придется оплачивать  услуги ЖКХ с момента прописки.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Поскольку долг возник до Вашей регистрации в квартире, то Вы не обязаны его выплачивать. Но и если обязаны были бы — даже это обстоятельство не должно являться препятствием для регистрации в квартире, поскольку, при условии, что сестра «выписывается», Вы останетесь единственной, у кого будет право её приватизировать.