Какие документы вообще нужны для покупки квартиры?

Здравствуйте! Скажите можно ли купить квартиру на имя мужа, без его личного присутствия, будет покупать жена. Какие документы вообще нужны для покупки квартиры?

, Клиент, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, купить квартиру на имя мужа без его личного присутствия возможно. Для этого нужно оформить доверенность, которая позволит жене действовать от имени мужа. Вот основные шаги и документы, которые понадобятся для покупки квартиры в таком случае:

### Шаги для покупки квартиры на имя мужа без его личного присутствия:

1. **Оформление доверенности:**
    — Муж должен обратиться к нотариусу и оформить доверенность на имя жены, предоставив ей полномочия на покупку квартиры.
    — В доверенности должны быть четко прописаны все действия, которые жена может выполнять (например, выбор и покупка недвижимости, подписание договора купли-продажи, оплата, регистрация прав собственности и т.д.).

2. **Поиск и выбор квартиры:**
    — Жена находит подходящую квартиру, проводит осмотр и договаривается с продавцом об условиях сделки.

3. **Проверка квартиры:**
    — Проверьте правовой статус квартиры (наличие обременений, арестов и т.д.), запросите выписку из ЕГРН.

4. **Заключение предварительного договора:**
    — В случае необходимости можно заключить предварительный договор купли-продажи, который закрепит основные условия сделки.

5. **Основные документы для покупки квартиры:**
    — **Паспорт жены (оригинал и копия).**
    — **Нотариально заверенная доверенность от мужа.**
    — **Паспорт мужа (копия).**
    — **Договор купли-продажи.**
    — **Свидетельство о браке (для подтверждения родства, если потребуется).**
    — **Документы на квартиру (правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН).**
    — **Согласие супруга на покупку (если это общая совместная собственность).**
    — **Документы, подтверждающие оплату (если оплата производится наличными).**

6. **Регистрация права собственности:**
    — После подписания договора купли-продажи нужно подать документы в Росреестр для регистрации права собственности на мужа.

### Дополнительные рекомендации:

— **Консультация с юристом:** Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных юридических проблем и убедиться, что все документы оформлены правильно.
— **Согласование с продавцом:** Некоторые продавцы могут потребовать личного присутствия покупателя или дополнительные документы, так что лучше заранее уточнить все детали сделки.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!

С уважением,
Мухаммад Магомедович.

Клиент
Клиент, г. Москва
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ОЧЕНЬ ВСЕ ПОНЯТНО РАСПИСАЛИ!!!
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Чтобы действовать от имени мужа, нужна нотариальная доверенность (только так, иначе Росреестр откажет  в регистрации сделки, а сделка с недвижимостью подлежит обязательной регистрации).

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Потребуется договор и техдокументы, документы для проверки долгов, предыдущего права собственности (если сделки будет сопровождать юрист,  он обязательно их запросит для оценки рисков).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).
С уважением, Буланкина Светлана.