Здравствуйте, мне 17 лет, моему жениху 18, он сделал мне предложение, мы оба работаем, хотим расписаться и жить

Здравствуйте, мне 17 лет, моему жениху 18, он сделал мне предложение, мы оба работаем, хотим расписаться и жить вместе , но родители против и не подпишут согласие, есть возможность расписаться без согласия родителей?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вступление в брак несовершеннослетним гражданином возможно только в порядке части 2 статьи 13 ГК РФ.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, нужно смотреть закон субъекта РФ, в котором Вы проживаете.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.