Или можно возводить дом в непосредственной близости от этой зоны, но не заступая на неё?

Добрый вечер! Собираюсь приобрести участок для постройки жилого дома (Категория земель:Земли населённых пунктов, Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки, по документу: Для индивидуального жилищного строительства). В одном из углов участка проходит ЗОУИТ (водоохранная зона). В ВК РФ (статья 65), а также в многочисленных видео на ютуб и статьях в интернетах написано, что 1. Если участок зарегистрирован, то это уже означает, что на нём можно строиться. 2. В границах водоохранных зон допускается строительство, тут важно только обеспечить все необходимые коммуникации, которые позволят не загрязнять водоохранный объект (закрытый септик, ливнёвка и тд). Но! Знакомые строители утверждают, что, возможно (т.е. они не уверены), для получения одобрения на постройку жилого дома, необходимо будет отступить от водоохранной зоны энное кол-во метров, и тогда может случиться так, что из всего участка (в нашем случае 30 соток) для постройки дома может подойти только скромный уголок вдали от границы водоохранной зоны (это рядом с дорогой). В связи с этим вопрос: есть ли какие-то требования для постройки жилого дома относительно отступов от границы водоохранной зоны? Или можно возводить дом в непосредственной близости от этой зоны, но не заступая на неё?

, Ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут