Соседом были проведены незаконные работы по установке канализации

Соседом были проведены незаконные работы по установке канализации (проведения труб) без моего согласия на моем участке. Согласие на проведение работ я не давала и категорически против, о том что собираются проводить какие либо работы на моем участке никто не уведомил. У соседа на участке есть свои коммуникации но он почему-то решил подключиться к нашим. Хотя за подключение коммуникаций на участке я заплатила 600 тр, Как быть в такой ситуации? Решать только в судебном порядке? Мы с ним поговорили и уведомили управляющую компанию но УК в принципе этот вопрос решать не хочет, а сосед сказал что трубы убирать не будет. У нас планируется строительство дома на этом месте, одобрена ипотека. Кадастровый инженер при расчёте свай указал что одна свая попадает на эту трубу, что препятствует строительству дома.

, Anastasia, г. Москва

В данной ситуации у вас есть несколько возможных вариантов действий:

1. Предпринять попытку мирного урегулирования спора с соседом. Направить ему письменную претензию с требованием демонтировать незаконно проложенные трубы и восстановить участок в первоначальном виде в определенный срок. В претензии указать, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд.

2. Если мирное урегулирование невозможно, обратиться с исковым заявлением в суд. В иске потребовать обязать соседа демонтировать трубы, восстановить участок, возместить убытки (если таковые имеются — например, на оплату проектирования). Приложить доказательства: фото/видео, акты осмотра и т.п.

3. Обратиться в органы местного самоуправления, муниципального или административно-технического контроля с жалобой на самовольные работы соседа на вашем участке.