Начисление алиментов на ребенка после 18 лет

, Вербина Светлана Николаевна, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Ст. 85 СК РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, если ребенок нетрудоспособен, что подтверждается установленной инвалидностью, и не имеет доходов/имеющиеся у него доходы не позволяют ему считаться финансово обеспеченным, то в таком случае бремя его содержания ложится на родителей.

Изложенные выше обстоятельства, в частности, нуждаемость ребенка в помощи устанавливается судом.

Верховный суд также разъяснял, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме обучения в ВУЗах, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК.