Но им важно, чтобы я оформила со своим университетом расторжение договора и возвращение мне авторского права

Добрый день. У меня вопрос. Я издала учебник в своем университете. Текстом заинтересовалось крупное российское издательство. Но им важно, чтобы я оформила со своим университетом расторжение договора и возвращение мне авторского права

. На учебнике стоит копи райт как мое, так и моего университета. Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно оформить данный документ

, Ирина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ирина.

Авторские права у Вас никто забрать не мог, Вы все также являетесь автором произведения. Нужно выяснить, какие отношения Вас связываются с университетом, какие права на учебник, Вы им передали. Если были отчуждены или частично переданы исключительные права необходимо оформить соответствующий договор/соглашение между вами. В некоторых случаях достаточно прекратить ранее действующий договор, в некоторых случаях потребуется соглашение о передаче прав Вам. Но повторюсь, речь об исключительных, а не авторских правах. Возможно, учебник написал в соавторстве, но юридическое лицо не может быть автором.

Могу проконсультировать Вас и в дальнейшем подготовить качественный договор, учитывающий а)вашу ситуацию б)актуальные нормы права в)судебную практику г) риски, которые характерны для вашей сферы. Для продолжения сотрудничества пишите в мой чат на странице профиля
______________

С уважением, юрист Валентина, мои специализации

* авторские и исключительные права

* договорное право

* регистрация товарных знаков

* онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии)

Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде, 10 лет работы в сфере договорного, гражданского права, интеллектуальной собственности.

Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 700, имею статус «эксперта» по версии Правовед.

Отвечу на все ваши вопросы до полного понимания, в том числе и после закрытия сделки я остаюсь на связи.

Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов