Здравствуйте Снимаю квартиру хозяйка квартиры пишет сумму за

Здравствуйте. Снимаю квартиру, хозяйка квартиры пишет сумму за свет и воду сама, прошу квитанции отказываться их скидывать, ссылаясь на то что маленький ребёнка и занята, пытаешься договориться, а она сразу грозит расторжением договора!

, Юлия, г. Уссурийск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, когда арендодатель отказывается предоставлять квитанции об оплате коммунальных услуг, является некорректной и нарушает права арендатора. Вы имеете полное право требовать подтверждение данных расходов. Вот несколько рекомендаций, как можно поступить в данной ситуации:

1. Настойчиво, но вежливо требуйте от арендодателя предоставления квитанций. Это ваше законное право как арендатора.

2. Попросите объяснить причину отказа в предоставлении квитанций. Ссылка на наличие маленького ребенка не является обоснованной причиной.

3. Напомните арендодателю о пунктах договора аренды, касающихся оплаты коммунальных услуг и необходимости подтверждения расходов.

4. Предложите альтернативные способы передачи квитанций, например, через электронную почту или мессенджеры.

5. В случае дальнейшего отказа, зафиксируйте этот факт письменно и сохраните переписку.

6. Если арендодатель угрожает расторгнуть договор, обратитесь за консультацией в жилищную инспекцию или к юристу, специализирующемуся на арендном праве.

Помните, что угрозы расторжения договора не должны вас запугивать. Требуйте соблюдения своих законных прав как арендатора цивилизованными методами.