Хотела уточнить, если у ребёнка родители не лишены родительских прав(в жизни ребёнка участие не принимают

Доброго времени суток. Хотела уточнить, если у ребёнка родители не лишены родительских прав(в жизни ребёнка участие не принимают, имеют возможность поддерживать финансово), но по суду назначен опекун неспособный обеспечить, при достижении совершеннолетия ребёнка можно ли продлить оплату алиментов до окончания обучения (обучается в колледже, очно)

, Анна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

при достижении совершеннолетия ребёнка

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за обратную связь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Только если у ребёнка есть инвалидность.

В ином случае возможно по добровольной инициативе родителей заключить соглашение о добровольной помощи ребёнку до достижения им возраста 23-х лет.