Приобретает легковой автомобиль в лизинг.Выкупает его досрочно, встает вопрос о постановке на учёт в

И.п. приобретает легковой автомобиль в лизинг.Выкупает его досрочно,встает вопрос о постановке на учёт в ГАИ-какую стоимость указывать ,выкупной платёж (около 2,7 млн) или стоимость указанную в договоре ( около 5,0 млн)?Авто в последующем будет продано на АВИТО.

, Антон Сергеевич, г. Волгоград
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон Сергеевич, при постановке на учёт автомобиля, приобретённого в лизинг и выкупленного досрочно, в ГИБДД необходимо указывать выкупную стоимость автомобиля (около 2,7 млн рублей). Это обусловлено тем, что данная стоимость отражает фактическую сумму, за которую вы приобрели автомобиль.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

При постановке на учет в ГИБДД для легкового автомобиля, выкупленного досрочно из лизинга, необходимо указывать фактическую стоимость выкупа, то есть сумму выкупного платежа (около 2,7 млн рублей).

Обоснование:

1. При досрочном выкупе из лизинга право собственности на автомобиль переходит к лизингополучателю. Таким образом, фактической ценой приобретения автомобиля является сумма выкупного платежа.

2. Первоначальная стоимость автомобиля по договору лизинга (5,0 млн рублей) уже не является актуальной, так как автомобиль был выкуплен досрочно.

3. При последующей продаже автомобиля на Авито цена будет определяться рыночными факторами, а не стоимостью, указанной в договоре лизинга или суммой выкупного платежа.

Таким образом, при постановке на учет в ГИБДД следует указать сумму фактически уплаченного выкупного платежа в размере около 2,7 млн рублей.