Добрый день, при работе в сельской местности женщине выплачивается компенсация в конце года если она

Добрый день, при работе в сельской местности женщине выплачивается компенсация в конце года если она перерабатывает по часам, выплачивается ли данная компенсация если отработала не полный год при увольнении?

, Мария, г. Москва
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Исходя из содержания Вашего письма — делаю вывод, что у вас введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — год.

Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Затруднительно ответить на ваш вопрос категорично, ввиду того, что если учетный период действительно составляет один год, а работник этот год не доработает — будет ли иметь место сам факт сверхурочной работы. Только если на момент увольнения и при неполной отработке учетный периода — факт сверхурочной работы будет носить очевидный характер, но данное обстоятельство будет подлежать доказыванию со стороны работника (в случае обращения в суд). В правоприменительной практике, также отсутствует единый подход к вопросу оплаты сверхурочной работы сотруднику при увольнении при условии, что он не отработал учетный период.

Таким образом, однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, ввиду отсутствия единообразия в правоприменительной практике, однако есть позиции органов и судов, согласно которым при увольнении работника работодателю следует определить количество часов сверхурочной работы и произвести их оплату, рассчитав нормальную продолжительность рабочего времени за фактически отработанную часть учетного периода и сравнив ее с количеством фактически отработанных в эту часть часов со стороны работника. Часы, превышающие нормальную продолжительность рабочего времени (пр таком подходе) будут являться сверхурочными и подлежать повышенной оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ (см. письмо Минтруда России от 21.05.2019 N 14-2/ООГ-3606).

Обращаю ваше внимание, что Письма Минтруда России не являются нормативными-правовыми актами РФ и носят лишь рекомендательный характер.