Отец погиб на своесть двое совершеннолетних детей от первого

Отец погиб на сво,есть двое совершеннолетних детей от первого брака и вторая жена. Кому положены выплаты?

, Кристина, пгт. Погар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина, в случае гибели вашего отца право на получение страховых выплат имеют его супруга и дети. Для получения выплат необходимо:

1.Свидетельство о смерти.

2.Документы, подтверждающие родственные связи (свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке).

3.Заявление на получение выплат.

Обратитесь в страховую компанию или социальный орган, где был застрахован ваш отец. Я могу помочь в подготовке всех необходимых документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть двое совершеннолетних детей от первого брака и вторая жена

Если дети не являются студентами по очной форме, все выплаты получит вторая жена (указ 98 + закон № 306-фз).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели военнослужащего выплаты получают члены его семьи.

В соответствии с п. 1.2. ст. 12 ФЗ от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ»  выплата положена супруге погибшего, его родителям, несовершеннолетним детям и лицам, находящимся на иждивении.

Однако на основании Указа Президента РФ от 08.04.2024 № 245 выплату также могут получить и совершеннолетние дети погибшего.