3 могу ли я растаможить машину с 0 ставкой через 3 года владения ею в России?

Доброго времени суток.

Я гражданин Великобритании и Рф.

Имею в собственности автомобиль купленный в Великобритании. Хочу перегнать его в РФ.

1) нужно ли мне выезжать за территорию рф раз в год? Это должен быть выезд за любую границу, например в Казахстан, или обязательно в Европу ?

2) могу ли я выдать доверенность на управление автомобилем гражданину РФ?

3) могу ли я растаможить машину с 0 ставкой через 3 года владения ею в России ?

, Богдан, г. Остров
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как давно у вас в собственности автомобиль?

Как давно вы получили ВНЖ в РФ? А гражданство РФ?

1. Выезжать надо будет, если вы ввезете автомобиль на временном ввозе и будете продлять его каждый год, не ставя автомобиль на учет в РФ и ездить на номерах Великобритании.

В вашем случае, так как вы проживаете в РФ на постоянной основе  и имеете гражданство РФ, придется вносить обеспечительный платеж. Он практически равен таможенным взносам.

Для  таможенного законодательства имеет значение  место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И при наличии у вас гражданства РФ  и проживании в РФ вам придется вносить обеспечительный платеж, согласно ст.264 ТК ЕАЭС

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

2. В этой же статье указано, что при временном ввозе

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

 2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

Только указанным лицам вам разрешено отдать временно ввезенное транспортное средство.

В ином случае возможна его конфискация

ч.2 ст16.24 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС  допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. Выезжать за территорию РФ раз в год надо, это может быть выезд за любую границу, необязательно в Европу, не ставя автомобиль на учет в РФ.

Согласно п. 8 ст. 264 ТК ЕАЭС без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке

Нельзя растаможить по с 0 ставкой.

Согласно п. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС  допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Для этого физическое лицо должно обратиться в уполномоченный таможенный орган до истечения срока временного ввоза, предоставив заявление в произвольной форме и пассажирскую таможенную декларацию, оформленную при пересечении границы.

В соответствии с правом Евразийского экономического союза временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Однако операции по продлению временного ввоза могут осуществляться в отличных от расположенных на границе таможенных органах, обладающих соответствующей компетенцией. Их перечень утвержден приказом Минфина России от 14.01.2020 N 4н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров».

Согласно п. 3 ст. 264 ТК ЕАЭС Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса. При наличии у вас гражданства РФ и проживании в РФ придется вносить обеспечительный платеж

Таким образом, выезжать за территорию РФ раз в год надо, это может быть выезд за любую границу, необязательно в Европу, не ставя автомобиль на учет в РФ.

Согласно п. 8 ст. 264 ТК ЕАЭС без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке

Иначе наступит ответственность по ст. 16.24 КоАП РФ

В общем случае обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению (ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате) до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления (п. 9 ст. 136 ТК ЕАЭС).

Ставки ввозной таможенной пошлины для транспортных средств различны и зависят, например, в отношении легковых автомобилей, относящихся к товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, от даты выпуска транспортного средства, рабочего объема цилиндров двигателя.