Подскажите, могу ли я избавится от этой доли?

Здравствуйте, помогите мне с вопросом. В квартире 4 дольщика, имеется большой долг за кв, стоит обременение. Подскажите, могу ли я избавится от этой доли ?

Там я не живу уже очень давно, прописана в другом месте. Люди которые там живут платить не хотят и продавать кВ тоже.

А я уже устала постоянно жить с арестами на счетах и списыванием денег.

Помогите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации

, Альбина, г. Саратов
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, вы не обязаны платить все коммунальные услуги, а только 1\4. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.

Во-вторых, если вы не проживаете в квартире и не пользуетесь коммунальными услугами в ней, а ими пользуются другие собственники, то нужно уведомить об этом все ресурсоснабжающие организации и произвести перерасчет.

К сожалению, просто отказаться от доли собственности в квартире нельзя. Ее можно продать или подарить.

Альбина
Клиент, г. Саратов
Я хочу ее подарить, но как мне это сделать если есть арест и обременение?

С арестом вы не сможете совершать любые сделки с недвижимостью.

А значит и подарить долю тоже не сможете.

Для начала, вам нужно решить вопрос с долгами. Для этого придется подавать в суд и в суде решать вопрос о том кому из квартирантов и в каком размере положено платить за квартиру.