У ее сына долги, а так же 2 ребенка, если сын откажется в пользу одного из детей, перейдут ли долги отца вместе с 1/2?

Добрый день! Подскажите пожалуйста

Умерла бабушка, у нее есть 1/2 квартиры. У ее сына долги, а так же 2 ребенка, если сын откажется в пользу одного из детей, перейдут ли долги отца вместе с 1/2? И как отказаться в пользу одного конкретного наследника

, Сергей, г. Пермь
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Если бы такая схема была возможна, то долги не перешли бы.

Но сын не может отказаться в пользу своих детей, так как отказаться можно только в пользу других наследников (а внуки при живом родителе наследниками не являются).

И как отказаться в пользу одного конкретного наследника

 Написать об это этом заявление у нотариуса.