Ситуация следующая компания производитель подарков планирует

Ситуация следующая: компания производитель подарков, планирует распечатать на бумаге первую страницу советской газеты 1971 года и вложить в подарок. Действуют ли какие то авторские права на вырезку из газеты?

, Олеся, г. Ульяновск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Да, даже на старые материалы из газет советского периода могут распространяться авторские права. Согласно российскому законодательству об авторском праве, охрана авторских прав возникает автоматически в момент создания произведения и действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

Для текстов из газет 1971 года срок охраны авторских прав истек только для материалов, авторы которых умерли до 1953 года. Если автор текста был жив в 1953 году или позже, его работа все еще находится под защитой авторского права.

Для безопасного использования таких материалов рекомендуется проверить статус авторских прав на конкретный текст или материал. Если срок охраны истек, материал перешел в общественное достояние и может использоваться свободно. В противном случае необходимо получить разрешение от правообладателей или авторов (если они живы).

Компании стоит провести должную проверку, чтобы избежать возможных нарушений авторских прав при использовании газетных вырезок 1971 года в коммерческих целях.

Олеся
Клиент, г. Ульяновск
Тут нет ошибки? : «Для текстов из газет 1971 года срок охраны авторских прав истек только для материалов, авторы которых умерли до 1953 года. Если автор текста был жив в 1953 году или позже, его работа все еще находится под защитой авторского права.» Как авторы могли умереть до 1953 года, если статья вышла 1971 году..