Могут ли прийти домой приставы с описью имущества или забрать на торги долю в квартире?

Здравствуйте, была трудная жизненная ситуация, влез в долги, доход упал. Исправно плачу по кредитам, но мфо ушли в просрочку. На днях звонили на работу, спрашивали знают ли меня. Думаю подать в мфц на банкротство, но не могу разобраться в последствиях. Могут ли прийти домой приставы с описью имущества или забрать на торги долю в квартире? Это единственное жилье

, Артем, г. Иркутск
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Артем!

Насколько вижу, Вы не только в этом не разобрались.

Выбирать долг Вам не удастся.

В случае присоединения кредиторов у Вас должны выгрести все, до исчерпания долга.

В том числе и «излишнюю» жил площадь.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем!

Единственное жилье могут забрать залоговое.

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.