Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранения, прошел ввк, поставили категорию годности "г" и написали предоставить частичное освобождения, но меня отправляют в зону сво часть, как быть?

Здравствуйте,я мобилизованный,получил ранения,прошел ввк,поставили категорию годности "г" и написали предоставить частичное освобождения,но меня отправляют в зону сво часть,как быть?

, Вадим, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Я понимаю вашу ситуацию. Получение категории годности «Г» при прохождении военно-врачебной комиссии означает, что вы были признаны временно негодным к военной службе. В таком случае вы имеете право на частичное освобождение от службы и не должны направляться в зону боевых действий.

Я бы рекомендовал вам предпринять следующие шаги:

Обратиться к командованию вашей воинской части с заявлением и представить документы, подтверждающие присвоение категории «Г» (заключение ВВК). Ссылайтесь на соответствующие нормативные акты, регламентирующие порядок освобождения от службы по состоянию здоровья.
Если командование части проигнорирует ваши документы, обратитесь с жалобой в вышестоящие инстанции — военную прокуратуру, главное командование видов вооруженных сил и т.д.
Проконсультируйтесь с юристами, специализирующимися на военном праве, для защиты своих прав в установленном порядке.
При необходимости обратитесь в правозащитные организации для общественного контроля ситуации.
Помните, что действующее законодательство защищает ваши права как военнослужащего с ограниченной годностью к службе. Настаивайте на соблюдении предписаний ВВК. Удачи вам в решении этого вопроса!

Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Получите  от призывной комиссии,  официальное решение об отмене мобилизации для Вас, для этого обратитесь письменно С ЗАЯВЛЕНИЕМ и документами, подтверждающими категорию Г. Посмотрите, что Вам ответят, если Вам откажут, напишите на них жалобу в Прокуратуру хоть в районную, хоть в областную, там обязаны будут отреагировать, если первый раз отпиской ответят, обращайтесь повторно с жалобой.
Вообще можете почитать основания в статье  18 ФЗ  от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» В ПОСЛЕДНЕЙ РЕДАКЦИИ

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вам необходимо написать рапорт командиру воинской части о необходимости предоставления отпуска по болезни с приложением заключения ВВК.

В случае, если рапорт будет «теряться» обращайтесь в военную прокуратуру.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Вадим
Клиент, г. Иркутск
А если у меня написано категория г, предоставить частичное освобождение, то отпуск все равно положен?

Отпуск по болезни как раз и предоставляется на основании заключения ВВК категории годности Г.