Дарение недвижимости

Я хочу подарить своему мужу принадлежащий мне земельный участок. Если муж сразу примет дар и оформит право собственности, то я лишусь льготы по земельному налогу (я-инвалид). Я бы хотела сейчас оформить договор дарения с тем, чтобы мой муж принял дар и оформил право собственника, например, через год. Есть какие то ограничения по сроку принятия имущества в дар? Могу ли я оформить договор дарения с обещанием подарить участок в будущем?

, Анна, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А смысл данного действия вообще?

Анна
Клиент, г. Москва

Смысл в том, что я хочу, чтобы мой муж гарантировано получил от меня участок в дар, но не хочу лишиться налоговых льгот. Вопрос - может ли он обратиться в регистрирующий орган спустя, например, год (два, три...) после оформления договора дарения? Ессно, при моей жизни.

Ну слишком многие желания не подлежат угадыванию, а излишняя хитрость позволяет перехитрить саму себя. Не читают тут мысли. Вам, очевидно, с гениальным разумом, в «Битву экстрасенсов».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Конечно можно на будущий период:

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Что касается ограничения по срокам, то никаких ограничений по сроку нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.