8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение недвижимости

Я хочу подарить своему мужу принадлежащий мне земельный участок. Если муж сразу примет дар и оформит право собственности, то я лишусь льготы по земельному налогу (я-инвалид). Я бы хотела сейчас оформить договор дарения с тем, чтобы мой муж принял дар и оформил право собственника, например, через год. Есть какие то ограничения по сроку принятия имущества в дар? Могу ли я оформить договор дарения с обещанием подарить участок в будущем?

, Анна, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А смысл данного действия вообще?

0
1
0
1
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Смысл в том, что я хочу, чтобы мой муж гарантировано получил от меня участок в дар, но не хочу лишиться налоговых льгот. Вопрос - может ли он обратиться в регистрирующий орган спустя, например, год (два, три...) после оформления договора дарения? Ессно, при моей жизни.

Ну слишком многие желания не подлежат угадыванию, а излишняя хитрость позволяет перехитрить саму себя. Не читают тут мысли. Вам, очевидно, с гениальным разумом, в «Битву экстрасенсов».

0
1
0
1
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Анна!

Конечно можно на будущий период:

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Что касается ограничения по срокам, то никаких ограничений по сроку нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2014