Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарение недвижимости

Я хочу подарить своему мужу принадлежащий мне земельный участок. Если муж сразу примет дар и оформит право собственности, то я лишусь льготы по земельному налогу (я-инвалид). Я бы хотела сейчас оформить договор дарения с тем, чтобы мой муж принял дар и оформил право собственника, например, через год. Есть какие то ограничения по сроку принятия имущества в дар? Могу ли я оформить договор дарения с обещанием подарить участок в будущем?

03 Апреля 2014, 11:21, вопрос №415664 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А смысл данного действия вообще?

    03 Апреля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смысл в том, что я хочу, чтобы мой муж гарантировано получил от меня участок в дар, но не хочу лишиться налоговых льгот. Вопрос - может ли он обратиться в регистрирующий орган спустя, например, год (два, три...) после оформления договора дарения? Ессно, при моей жизни.

    03 Апреля 2014, 14:44
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну слишком многие желания не подлежат угадыванию, а излишняя хитрость позволяет перехитрить саму себя. Не читают тут мысли. Вам, очевидно, с гениальным разумом, в «Битву экстрасенсов».

    03 Апреля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Г-н Калинин, Вам, видимо, незнакомо понятие обещания подарить что-либо в будущем. А о сроках вступления в право собственности Вы, очевидно, вообще не имеете представления. С такими убогими знаниями Вам любой вопрос видится "излишней хитростью". Вас не место даже на сайте бесплатных консультаций. Помните - глупо не не знать ответа, глупо не понимать о чем спрашивают. Это про Вас)))))))))))))

    04 Апреля 2014, 10:47
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    Конечно можно на будущий период:

    Статья 572 ГК РФ Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Что касается ограничения по срокам, то никаких ограничений по сроку нет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats