Здравствуйте, мой долг в мфо передали коллектора ООО пк юсв.Основной долг-3202.5, а проценты за годы почти 300000, могу ли я решить этот вопрос не выплачивая проценты и как это сделать?

Здравствуйте, мой долг в мфо передали коллектора ООО пк юсв.Основной долг-3202.5,а проценты за годы почти 300000,могу ли я решить этот вопрос не выплачивая проценты и как это сделать?

  • Screenshot_20240617_091010
    .jpg
, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алиса,

В вашей ситуации важно рассмотреть несколько возможных шагов для уменьшения или аннулирования процентов по долгу. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании начисленных процентов чрезмерными и несоразмерными, ссылаясь на ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также возможно заключить соглашение с коллекторами о реструктуризации долга. Рекомендуется обратиться ко мне для подготовки документов и детальной консультации.

С уважением,

Гайворонский Александр

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Хотелось бы уточнить, не прошел ли срок давности. Когда Вы брали кредит, какой срок возврата?

Также, если уже на Вас подали в суд, то можно просить снизить процент.

Хорошо бы посмотреть Ваши документы, я бы смогла более предметно рассказать, что делать. Обращайтесь, буду рада помочь.

Алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Брала в 2014, согласно информации в кредитной истории, документов подтверждающих не осталось, утеряны очень давно.

Так, полагаю, срок исковой давности давно прошел (срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ составляет 3 года). Однако, в скине указана дата совершения сделки: 12.01.22 г., но Вы говорите, что брали кредит в 2014 г… Еще дата последнего платежа указана 13.06.24

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Начисление процентов за пользование денежными средствами по договору микрозайма по процентной ставке, применяемой в течение основного срока займа, по истечении срока действия договора неправомерно, поскольку взыскание с физического лица процентов за пользование микрозаймом, установленных договором микрозайма, после истечения срока действия договора противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Правоотношения сторон, связанные с деятельностью микрофинансовых организаций, регулируются ГК РФ (п. 3 ст. 807), Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ и Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон о микрофинансовой деятельности).

Исходя из вышеуказанных нормативных актов, заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, которые определены договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 9 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), которые согласовываются заемщиком и кредитором, включают в себя условие о сроке действия договора и сроке возврата потребительского кредита (займа). Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными этим Законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика. То есть речь идет о срочном обязательстве (ст. 314 ГК РФ). Соответственно, в течение указанного срока установлены и условия обязательства — условия пользования заемными денежными средствами, в том числе и процентная ставка.

Свою позицию по данному вопросу высказал Верховный Суд РФ, указав в п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019, а также в Определении от 22.01.2019 N 25-КГ18-12 и Определении от 15.05.2018 N 41-КГ18-3, что начисление повышенных договорных процентов на весь период пользования займом, в том числе и по истечении срока действия договора займа, противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора. Повышенные проценты по договору микрозайма устанавливаются лишь на период его действия.

Соответствующие положения были внесены в Закон о микрофинансовой деятельности Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

По истечении срока договора, заключенного до введения ограничений, проценты за пользование займом подлежат взысканию исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 27.09.2017).

Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2022 по делу N 88-4947/2022, Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2021 N 88-34217/2021).

На основании изложенного начисление процентов за пользование денежными средствами и иных платежей по договорам микрозайма по истечении срока действия договора по процентной ставке, применяемой в течение основного срока займа, неправомерно.

Более того, законодательно установлены ограничения максимально начисленных процентов, пеней и штрафов (сумма, больше которой начислено быть не может — она в вашем случае превышена в несколько  раз...).

Таким образом, Вы можете оспорить ту сумму, которую требуют с Вас коллекторы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.