Календарная выслуга лет составила 16 лет, а льготная выслуга лет - 24 года

Уволился с военной службы, в звании мичмана, по предельному возрасту. Календарная выслуга лет составила 16 лет, а льготная выслуга лет - 24 года. Имею ли я право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение в медицинских учреждениях, домах отдыха и санаториях Минобороны России?"

, Сергей, г. Владивосток
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет пункт 5 статьи 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает возможность получения медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения только для мичманов имеющих общую продолжительность военной службы (календарную) 20 лет и более.

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.