Может ли инспектора военно-учетного стола ВУС быть одновременно учредителем Автономной некомерческой организации, или быть ИП?

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может.

Перечень лиц, которые не могут выступать в качестве учредителей АНО названы в ст. 15 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

С ним Вы можете ознакомиться по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/202586aea62fb972c0756fc0c9745bef36e8eaa6/

Среди них не называются лица, ответственные за военно-учетную работу.

Военно-учетный стол, создается в организациях при наличии на воинском учете от 2 000 до 4 000 граждан,  они объединяются в отдельное подразделение — ВУС.

Возложение на работника организации ведение обязанностей по воинскому учету, по общему правилу не является препятствием для учреждения АНО.

Поэтому инспектор ВУС может быть учредителем АНО.

Людмила
Клиент, г. Москва
а зарплату в АНО являясь учредителем и директором может получать при этом работая инспектором вус?

Да, может.

В данном случае, его работа инспектором ВУС не является препятствием для совместительства и получения заработной платы.