Что нужно от Завещателя, какие документы?

Можно ли прописать ребенка ,ему скоро 14 лет, в дом, который по зааещанию переходит его матери. Завещатель жив и не против прописки матери и ребенка. Мать и ребенок проживают в Калужской обл, и там зарегистрированы. Но уже год, как проживают и временно зарегистрированы на площади Завещателя в МО. Ребенок ходит в школу, сейчас встает вопрос о получении паспорта.По временной регистрации это сделать сложно,, да и хотелось бы впоследствии перебраться на пмж в МО. Что нужно от Завещателя, какие документы?

, Юлия, г. Солнечногорск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия,

Вы можете прописать ребенка в дом завещателя с его согласия. Для этого необходимо, чтобы завещатель предоставил вам свое письменное согласие на регистрацию ребенка и матери по адресу своего дома. Завещатель также должен предоставить документы, подтверждающие его право собственности на дом. Обратитесь в местное отделение ФМС (Федеральная миграционная служба) для получения подробных инструкций и оформления документов. Учитывайте, что для оформления постоянной регистрации могут потребоваться дополнительные документы, такие как согласие всех собственников недвижимости, если таковые имеются.

С уважением,

Гайворонский Александр