Но насколько я знаю, в России покупка услуг и товаров за криптовалюту нелегальна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста насчёт вопроса про покупку товара. Хочу купить подписку в Телеграм премиум за TON. Но насколько я знаю, в России покупка услуг и товаров за криптовалюту нелегальна. Можно ли купить или нет?

, Ксения, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да. Покупка товаров и услуг в России цифровыми финансовыми активами запрещена.

Другой вопрос, исследовательский, что такое Телеграмм? Телеграмм это не юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации.

И доказательная база. Если давно пользуетесь криптовалютой, то наверное знаете, что нельзя найти адресата и отправителя транзакции в блокчейне. Можно найти только адрес кошелька. Таким образом, очень проблематично будет доказать что именно Вы приобрели подписку.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.