Снимали квартиру на пол года с собакой по договору.В конце 6 месяца, произошла ситуация, пока нас не было дома

Снимали квартиру на пол года с собакой по договору.В конце 6 месяца,произошла ситуация,пока нас не было дома,прорвало трубу и вода потекла соответственно вниз и затопила людей,проживающих снизу.Также неоднократно владельцы квартиры находились в квартире без нашего ведома и предупреждения.Собака погрызла немного обои и провод был договор,что мы за это всё оплатим.

На данный момент договор расторгнут,но мы в процессе съезда.В нашу сторону посыпались угрозы,что вещи наши выкинут,а собаку будем искать по городу,хотя дата сдачи квартиры еще не наступила.Что делать в такой ситуации,обязаны ли мы оплачивать то,что техника сломалась не по нашей вине?

, Ангелина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

В вашей ситуации важно соблюдать договорные обязательства, но и защищать свои права. Владельцы квартиры не имеют права без вашего ведома находиться в квартире. Угрозы со стороны арендодателей незаконны. За повреждения, вызванные вашей собакой, вы обязаны оплатить ремонт, как это предусмотрено договором. Однако, если техника сломалась не по вашей вине, ответственность лежит на владельце. Рекомендую обратиться в полицию по поводу угроз и фиксировать все нарушения арендодателей.

С уважением,

Гайворонский Александр