Принимает ли суд такие экспертизы во внимание?

Истец просит суд назначит почерковедческую экспертизу подписи дарителя в дарственной. Я боюсь того,что их сторона просто за взятку купит нужный им результат. Можно ли как-то это предотвратить или снизить эту вероятность? Если я обращусь в частную организацию за экспертизой подписи, и они подтвердят, что всё законно, а потом я это предъявлю в суд - учтёт ли суд это? Принимает ли суд такие экспертизы во внимание?

, Константин, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Суд выслушает Ваше мнение по ходатайству, но примет решение самостоятельно, в случаеесли посчитает что экспертиза нужна ()ст. 79 ГПК РФ).

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Избежать Вы не сможете, но  вправе ходатайствовать о выборе эксперта или учреждения

Если я обращусь в частную организацию за экспертизой подписи, и они подтвердят, что всё законно, а потом я это предъявлю в суд — учтёт ли суд это?

 Суды воспиринимают это как письменные  доказательства а не заключение эксперта.

И тут будет зависеть от позиции второй стороны. Если она будет настаивать на экспертизе и например предоставит рецензию на Ваше заключение из которой будет следовать, что она выполнена с нарушениями, то суд может назначить экспертизу

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Константин, здравствуйте!

Истец просит суд назначит почерковедческую экспертизу подписи дарителя в дарственной.

Истец должен направить в суд ходатайство о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.В ходатайстве он предлагает экспертное учреждение и ставит список вопросов, которые должны разрешить эксперты.Продолжу далее.

Далее, при рассмотрении ходатайства суд предлагает так же другой стороне предложить экспертное учреждение и вопросы, которые сторона предполагает поставить перед экспертом.Вы можете предложить любое экспертное учреждение на ваш выбор.Главное-чтобы эксперты имели право проводить подобные экспертизы.В окончательном варианте все решает суд.Он принимает определение о назначении судебной экспертизы, сам определяет экспертное учреждение и вопросы.Определение о назначении экспертизы можно обжаловать только по вопросу приостановления и по вопросу распределения оплаты.Да, еще такой момент.Заявляя ходатайство о назначении экспертизы сторона должна предоставить в суд доказательства оплаты экспертизы: перечисления оплаты на депозит суда.

Если я обращусь в частную организацию за экспертизой подписи, и они подтвердят, что всё законно, а потом я это предъявлю в суд — учтёт ли суд это? Принимает ли суд такие экспертизы во внимание?

Суд не сможет положить ее в основу своего решения так как эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за выдачу заведомо ложного заключения.Вероятно, будет рассмотрен вопрос о назначении именно судебной экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый вечер.

. Можно ли как-то это предотвратить или снизить эту вероятность?

 Вы можете просить назначить экспертизу в другом регионе, высказав свои опасения на этот счет.

В силу ст. 79 ГПК РФ

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту;

Окончательный выбор экспертного учреждения в любом случае остается за судом.

При этом согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

В связи с чем Вы можете представить  заключение, которое получено в результате самостоятельного обращения в экспертизу (принимается и оценивается как письменное доказательство) которое также будет оцениваться судом по общим правилам оценки доказательств и при наличии расхождений выводов в Вашем и судебном экспертном заключении Вы можете заявить ходатайство проведении повторной экспертизы.