И может ли он видеться с ребенком без сопровождения матери?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста.

Бывший муж в судебном порядке хочет установить порядок общения с ребенком (дочь скоро 6 лет)

Ребенок с отцом общается не охотно, чаще приходится заставлять просто поговрить.

Бысший муж находится в зоне СВО.

Мы живем в разных городах расстояние 250 км.

У ребенка имеется заболевание (бронхиальная астма средней тяжести).

Отец с заболеванием не знаком, как вести себя при приступе и как помочь ребенку он не знает.

Бывший муж хочет забиирать ребенка к себе в период отпуска, без матери.

Скажите, может ли суд, удовлетворить его запрос? И может ли он видеться с ребенком без сопровождения матери?

, Валерия, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Поскольку по общим правилам Семейного Кодекса РФ оба родителя имеют равные права на учатсие в воспитании и образовании детей, мнение отца не могут не учитывать, но и определяющим оно не будет — решение в таком случае принимается в интересах самого ребёнка и с учётом позиции органа опеки, который надзирает за соблюдением прав и законных интересов детей, всё решается индивидуально в интересах ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории иск может быть удовлетворен. Но и Вы вправе представить возражения на иск.  Ну и конечно тут важно мнение опеки, плюс интересы ребёнка прежде всего. В силу ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Суд удовлетворить данные требования может. В свою очередь, если Вы не желаете, чтобы данные требования были удовлетворены, ты Вы вправе предоставить доказательства, в соответствии с которыми суд сможет установить факт того, что предоставлять отцу возможность наедине с ребенком нецелесообразно из-за состояния здоровья последней. Вообще, суд, при принятии подобных решений обязан учитывать массу нюансов: отношение ребенка к каждому родителю, его физическое и психическое состояние, и то же состояние у родителей. Это требует закон. В противном случае решение суда первой инстанции может быть отменено.