8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И может ли он видеться с ребенком без сопровождения матери?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста.

Бывший муж в судебном порядке хочет установить порядок общения с ребенком (дочь скоро 6 лет)

Ребенок с отцом общается не охотно, чаще приходится заставлять просто поговрить.

Бысший муж находится в зоне СВО.

Мы живем в разных городах расстояние 250 км.

У ребенка имеется заболевание (бронхиальная астма средней тяжести).

Отец с заболеванием не знаком, как вести себя при приступе и как помочь ребенку он не знает.

Бывший муж хочет забиирать ребенка к себе в период отпуска, без матери.

Скажите, может ли суд, удовлетворить его запрос? И может ли он видеться с ребенком без сопровождения матери?

Показать полностью
, Валерия, г. Братск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Валерия!

Поскольку по общим правилам Семейного Кодекса РФ оба родителя имеют равные права на учатсие в воспитании и образовании детей, мнение отца не могут не учитывать, но и определяющим оно не будет — решение в таком случае принимается в интересах самого ребёнка и с учётом позиции органа опеки, который надзирает за соблюдением прав и законных интересов детей, всё решается индивидуально в интересах ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории иск может быть удовлетворен. Но и Вы вправе представить возражения на иск.  Ну и конечно тут важно мнение опеки, плюс интересы ребёнка прежде всего. В силу ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Ольга Минаева
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Суд удовлетворить данные требования может. В свою очередь, если Вы не желаете, чтобы данные требования были удовлетворены, ты Вы вправе предоставить доказательства, в соответствии с которыми суд сможет установить факт того, что предоставлять отцу возможность наедине с ребенком нецелесообразно из-за состояния здоровья последней. Вообще, суд, при принятии подобных решений обязан учитывать массу нюансов: отношение ребенка к каждому родителю, его физическое и психическое состояние, и то же состояние у родителей. Это требует закон. В противном случае решение суда первой инстанции может быть отменено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Меня с мужем ограничили в родительских правах по решению суда, сразу ли моих детей определят в приемную семью
Меня с мужем ограничили в родительских правах по решению суда, сразу ли моих детей определят в приемную семью
, вопрос №4153236, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Скажите, может ли несовершеннолетний ребенок, 15 лет, гражданка Украины, есть украинский загранпаспорт, вылететь самостоятельно из Кишинева и транзитом приземлиться в Ереване
Добрый вечер! Скажите, может ли несовершеннолетний ребенок, 15 лет, гражданка Украины, есть украинский загранпаспорт, вылететь самостоятельно из Кишинева и транзитом приземлиться в Ереване. В аэропорту ее встретит мама для совместного перелета в Москву. Спасибо, буду ждать Ваш ответ.
, вопрос №4152252, Евгения, г. Калуга
Социальное обеспечение
Может ли претендовать ребенок на долю в квартире полученной от государства как многодетной семье будучи совершеннолетним?
может ли претендовать ребенок на долю в квартире полученной от государства как многодетной семье будучи совершеннолетним?
, вопрос №4152087, Galina, г. Москва
Наследство
Брачный договор, ипотека, мат кап и ребенок от первого брака
Брачный договор, ипотека, мат кап и ребенок от первого брака. Здравствуйте, подскажите пожалуйста в браке составлен брачный договор где прописано. На кого, что оформленно, тому и принадлежит. После в браке была куплена квартира в ипотеку с использованием мат капитала. Оформленна дду на меня (жена) ипотека тоже на меня. К ипотеке банк запросил согласие нотариальное от мужа не смотря на брачный договор. В созаемщиках муж не указан. У меня есть ребенок от первого брака и второй рожден в этом браке у мужа тоже имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака. Вопрос: в случае смерти мужа, может ли его ребенок от первого брака претендовать на данную квартиру, если да, то на какую часть. Тк использовался мат кап. И был брачгый договор и согласие мужа. Но доли еще не выделены тк дом еще строится.вообще надо ли выделять долю умершиму если распорядились мат капом при жизни мужа. И как можно сделать, чтоб ребенок от первого брака не сиог претендовать на эту квартиру, тк брала я ее своим детям. Благодарю.
, вопрос №4151720, надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли мама ребенка подать на алименты на себя если ребенку уже есть 1год?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, при разводе с участником СВО делится ли зарплата? И вообще что именно делится при разводе? Может ли мама ребенка подать на алименты на себя если ребенку уже есть 1год?
, вопрос №4151685, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.06.2024