Он устраивается по контракту с 30 июня, о чем военкомат был в курсе, но когда отправили документы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Что делать, если сын учится в колледже до 30 июня( экзамены), сдали ранее справку в военкомат, а ему дают повестку в армию на 19 июня? Законно ли это? Он устраивается по контракту с 30 июня , о чем военкомат был в курсе, но когда отправили документы, подтверждения , что его берут по контракту, военкомат- не разрешил, сказали, что он не подлежит, забирают в армию!!!

, Полина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Если ваш сын учится в колледже до 30 июня и сдал справку в военкомат, а ему выдали повестку на 19 июня, это может быть нарушением закона. Согласно Федеральному закону “О воинской обязанности и военной службе”, студенты имеют право на отсрочку от призыва до окончания учебного заведения. Рекомендуется немедленно обратиться в военкомат с письменным заявлением о несоответствии повестки законодательству, приложить копии справок и документов. При необходимости подать жалобу в вышестоящие органы военного управления или в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр