Соглашение о расторжении договора 1 определение характеристики

Соглашение о расторжении договора

1) определение, характеристики с обоснованием (реальный / консенсуальный; возмездный / безвозмездный; взаимный / одностороннеобязывающий) и элементы договора (со ссылками на нормы, где указаны требования к элементам): а) стороны; б) предмет; в) форма; г) цена (если есть); д) срок.

2) установлены ли законодательством требования к договору, несоблюдение которых влечёт его недействительность?

3) существенные условия; обосновать, почему именно эти условия являются существенными. Какие еще условия могут быть включены? предусмотрены ли они диспозитивными нормами (являются ли обычными?);

4) допустим ли судебный порядок заключения. Последствия нарушения этого догвоора для сторон: а) меры ответственности; б) меры защиты.

5) найти пример судебной практики по разрешению спора, связанного с данным соглашением, указать реквизиты дела; изложить суть спора (не более 15 строк). Составьте (смоделируйте, как выглядело) соглашение, опираясь на данные из судебного акта. Выделите а) курсивом условия, которые Вам пришлось придумать самостоятельно; б) полужирным шрифтом условия, корректировка которых могла бы избежать конфликта. Предложите свою редакцию условий, ставших причиной спора.

, Ксения,
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения,

Соглашение о расторжении договора представляет собой соглашение сторон о прекращении обязательств по действующему договору. Это консенсуальный, взаимный договор, который может быть как возмездным, так и безвозмездным. Основными элементами договора являются: стороны, предмет, форма, цена (если применимо) и срок.

1.Стороны — участники соглашения, которые изначально заключили договор.

2.Предмет — обязательства, которые прекращаются в результате расторжения.

3.Форма — письменная форма, если основной договор требует таковой.

4.Цена — может присутствовать, если предусмотрена компенсация.

5.Срок — момент, с которого договор считается расторгнутым.

Требования к договору и его недействительности установлены в ГК РФ (ст. 450-453). Существенные условия включают в себя предмет договора, обязательства сторон и порядок расчетов (если есть). Судебный порядок заключения такого соглашения допустим при отсутствии согласия сторон на расторжение.

Нарушение условий соглашения может повлечь ответственность сторон, включая взыскание убытков и применение иных мер защиты.

С уважением,

Гайворонский Александр