Мы установили камеру видеонаблюдения, но данная гражданка теперь ходит и кричит в камеру оскорбительные речи и клевету на мужа о том что он якобы убил своего отца

Здравствуйте. Ситуация следующая, дальняя родственница моего мужа, на почве личной неприязни и зависти всячески унижает и посылает оскорбления в сторону нашей семьи причем делает это прилюдно, кричит на весь переулок когда проходит мимо нашего дома. Два раза она ломала нам калитку, по этому факту был вызван участковый и провел с ней беседу. Мы установили камеру видеонаблюдения, но данная гражданка теперь ходит и кричит в камеру оскорбительные речи и клевету на мужа о том что он якобы убил своего отца. Этими словами она специально вызывает его на конфликт, так как ранее она ему сказала что любым способом его хочет посадить. Зная что он не виноват в смерти отца и что эта ситуация для него очень болезненна она целенаправленно хочет вывести его из равновесия. Вопрос

Возможно ли как-то на законном уровне ее остановить и привлечь за оскорбление личности и клевету. У нас есть записи смс от нее и видео с камеры, а так же свидетели соседи.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Действия вашей родственницы могут быть квалифицированы как оскорбление и клевета, что является административными и уголовными правонарушениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вам следует подать заявление в полицию с приложением всех имеющихся доказательств: видеозаписей, смс-сообщений и показаний свидетелей. Это позволит инициировать проверку и, при наличии достаточных оснований, возбудить дело по статьям 5.61 (оскорбление) и 128.1 (клевета) Уголовного кодекса РФ. Также можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

С уважением,

Гайворонский Александр