8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Служу срочку, 21 июня дембель(точка), 13 июня написал рапорт на контракт на 2 года(с учетом срочки, то есть до 21 июня у меня идет еще альтернативная служба) и заполнил сам договор

Служу срочку, 21 июня дембель(точка), 13 июня написал рапорт на контракт на 2 года(с учетом срочки, то есть до 21 июня у меня идет еще альтернативная служба) и заполнил сам договор. Документы рассматриваются. Сказали документы будут готовы в понедельник-вторник, то есть 17-18 июня. Хочу отказаться, если напишу рапорт об отказе службы по конракту, не возникла ли проблем и примут ли рапорт. Даже если выйдет приказ о том что я теперь контрактник.

, Кррилл, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый вечер.

Хочу отказаться,

 Это Ваше право.

Поскольку в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключается на основании принципа добровольности. то у Вас есть право на отказ от его заключения до момента вступления контракта в силу.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237,

контракт считается заключенным и вступает в законную силу с момента его подписания уполномоченным должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.

 Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Соответствующие действия в отношении Вас пока выполнены не были, подписанный экземпляр контракта Вам на руки не выдавался, приказ о его заключении и вступлении в силу – не объявлялся.

В связи с этим Вы вправе отозвать ранее поданный рапорт.

В силу Дисциплинарного устава ВС РФ рапорт от Вас принять обязаны и обязаны дать ответ по существу изложенных в нем требований.

0
0
0
0
Кррилл
Кррилл
Клиент, г. Москва
Если в контракте было прописано, что можно отказаться от службы по контракту в течении семи дней после вступления в силу контракта?
Если в контракте было прописано, что можно отказаться от службы по контракту в течении семи дней после вступления в силу контракта?

 Увы, но эта оговорка применима не будет, ввиду ее противоречия указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Добрый вечер!

В таком случае важно точно установить момент начала военной службы по контракту, так как уволиться сейчас с контрактной службы, если контракт вступит в силу, достаточно сложно, по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 все контракты продлены до окончания мобилизации, а уволиться можно по взрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы.

В статье 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 сказано так:

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Если Вы уже подписали контракт, а командование будет заинтересовано в его вступлении в силу, вполне могут сказать, что решение уже было принято, приказ издан и что-то менять уже поздно.

Но если вы настроены не служить по контракту и готовы решать вопросы формально, в том числе и через суд, то лучше как можно раньше подать рапорт о своём несогласии служить по контракту и затем рассматривать возможность оспаривания возможного решения командования в судебном порядке. Не могу гарантировать, что суд встанет на Вашу сторону, но и по-другому решить вопрос Вы не сможете.

0
0
0
0
Кррилл
Кррилл
Клиент, г. Москва
Если в контракте было прописано, что можно отказаться от службы по контракту в течении семи дней после вступления в силу контракта?

Сейчас это не поможет — в условиях мобилизации действуют особые правила расторжения контракта, отказаться просто так не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как быть и имеют ли они на это право?
Добрый вечер. Я служу на СВО. Подписывал контракт на год 16 июня 2023 года. Через два дня контракт кончается, а в отпуске ни разу не был и на отдых не выходили ни разу за год. Хотят нас через две недели перекинуть нас на новое место дислокации, в котором шансы выжить равны нулю. Как быть и имеют ли они на это право?
, вопрос №4154536, Александр, Алчевск
Семейное право
Будет ли вообще это как то влиять?
Здравствуйте! Я являюсь матерью одиночкой на данный момент. С отцом ребенка в браке не были и в графе отец прочерк. Он не присутствовал в жизни ребенка 2 года , она его не знает даже. Сейчас малышке 2,5 года и он объявился, мол подам в суд, давай ребенка и тд. Хотя я ему объясняю, что она его даже не знает и боится!!! как мне быть, чтоб он не влезал в ее жизнь? как доказать суду , что не стоит давать ребенка ему видеться, тем более ночевать?????? они чужие люди и мне и моему ребенку!!! Могу ли я лишить его прав, как только он установит отцовство, так как 2 года его не было и он ничего не платил ей? будет ли вообще это как то влиять? и что для этого делать?
, вопрос №4154327, Регина, г. Москва
Уголовное право
Заявление на ознакомление написал 13 июня
Здравствуйте! Я подвергся мошенническим действиям 15 мая, 16 мая написал заявление в полицию. Оперативник посоветовал через 3 недели написать заявление на ознакомление с материалами уголовного дела. И потом чтобы я с помощью юриста или следователя заявил исковые требования на дропов в рамках необоснованного обогащения. Заявление на ознакомление написал 13 июня. Можете подсказать через сколько они должны ознакомить с материалами и нужно ли этого дожидаться прежде чем заявлять исковые требования?
, вопрос №4153989, Максим, г. Сыктывкар
Все
21 год не служил Должен быть служить в весеннем призыве но
21 год, не служил. Должен быть служить в весеннем призыве, но в военкомате мне сказали что призывать не будут. Выписали повестку *Для уточнения данных* на 28 августа, сказали если все нормально будет ,будешь служить осенью. Суть вопроса: Могу ли я выехать за границу на отдых ? Как мне известно из интернета реестр повесток еще не работает, соответсвенно запрет на выезд наложен быть не может. Поясните ситуацию. Спасибо.
, вопрос №4153635, Александр, г. Калуга
Военное право
Мой родной брат был контрактникам погиб на Украине а не задолго до подписания контракта расписался с
Мой родной брат был контрактникам погиб на Украине а не задолго до подписания контракта расписался с женщиной муж то есть получается икона его жена вот сейчас на данный момент она пишет что а родители в живых нету вот и его супруга сейчас пишет что нужно моя метрика скажите пожалуйста для чего моята метрика если жена есть все жене все для жены мои документы для чего им нужно понадобились скажите пожалуйста
, вопрос №4153494, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2024