Скажите, пожалуйста, могут ли осужденные-аварийщики в колонии поселении иметь сотовую связь

, Михаил Павлович, г. Екатеринбург
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в целях обеспечения режима содержания осужденных, предусмотренного статьей 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ), осужденным запрещается приобретать, хранить, пользоваться и получать в посылках, передачах, бандеролях средства мобильной связи. Данный запрет установлен пунктом 17 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295 и пунктом 17 приложения № 1 к указанным Правилам.