Можно ли подать на отца на алименты, если он перестал выполнять устную договоренность?

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Мой отец хочет сделать дарственную на дом для сожительницы. Как я понимаю у меня ничего не будет. Я могу подать на него в суд на алименты. С моим отцом и с моей мамой был уговор, что он будет платить только половину. Спустя 18 лет он платил меньшую часть половина уговора на счет алимента

, Аня, г. Звенигово

Здравствуйте Аня, в теории вы можете подать иск, но скорее всего вы проиграете, так как ваш отец платил алименты

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявитьиск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).