Сегодня у моего мужа был суд его хотят депортировать он гражданин Таджикистана, я РФ

Здравствуйте. Сегодня у моего мужа был суд его хотят депортировать он гражданин Таджикистана, я РФ. Есть дети трое , депор на 5 лет.есть какие нибудь варианты или уже все , хотяб чтоб не на 5 лет

, Поля, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае важно рассмотреть все возможные правовые основания и процедуры для обжалования решения о депортации вашего мужа, гражданина Таджикистана. Давайте разберемся с возможными действиями и правовыми основаниями.

Во-первых, вам следует получить текст судебного решения. Это необходимо для понимания оснований, на которых было принято решение о депортации. После получения решения важно внимательно его изучить или обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Во-вторых, необходимо рассмотреть возможность обжалования решения суда. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, у вас есть право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Сроки подачи апелляционной жалобы, как правило, составляют 30 дней с момента вынесения решения. В апелляционной жалобе важно указать все обстоятельства, которые могут повлиять на пересмотр решения, включая семейное положение, наличие детей, ваше гражданство и иные смягчающие обстоятельства.

Кроме того, необходимо учитывать следующие факторы:

1.Наличие несовершеннолетних детей. Согласно статье 6 Конвенции о правах ребенка, которую ратифицировала Российская Федерация, государство обязано учитывать интересы детей. В вашем случае наличие троих несовершеннолетних детей может быть значимым фактором для смягчения решения о депортации.

2.Супружеские отношения. Ваше гражданство Российской Федерации и факт наличия зарегистрированного брака с гражданином Таджикистана также могут быть учтены при обжаловании решения.

3.Положение мужа в России. Если ваш муж имеет постоянное место работы, законное проживание и не нарушал правопорядок, это может быть аргументом в его пользу.

Если апелляционная жалоба не приведет к отмене решения о депортации, существует возможность подачи кассационной жалобы, а затем и надзорной жалобы в высшие судебные инстанции.

В некоторых случаях возможно ходатайствовать о предоставлении вашему мужу временного убежища или статуса беженца, если существуют основания полагать, что его депортация приведет к нарушению его прав или опасности для его жизни и здоровья.

Рассмотрите также возможность обращения в миграционные службы для получения консультации по вашему делу. Важно собрать все возможные доказательства и документы, подтверждающие вашу позицию, и действовать в соответствии с установленными процедурами.

Таким образом, у вас есть несколько правовых инструментов для обжалования решения о депортации вашего мужа. Рекомендуется действовать оперативно и, при необходимости, обратиться за помощью к квалифицированному юристу, специализирующемуся на миграционном праве.