Может ли мобилизованный поступить в высшее военное учреждения находясь на сво

, Никита, г. Иркутск
Елена Гришина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В июне 2023 года в перечень индивидуальных достижений, которые могут засчитываться абитуриенту при поступлении на бакалавриат и специалитет, добавилась новая позиция.

Согласно изменениям в Федеральный закон № 273-ФЗ, при поступлении может учитываться:

— прохождение военной службы по контракту;
— военная служба по мобилизации в Вооруженных Силах РФ;
— пребывание в добровольческих формированиях в соответствии с контрактом о добровольном содействии в — выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции.