Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывшая супруга, хочет поехать за границу в отпус с ребёнком, не совершеннолетним, нужно ли ей согласие отца, на вывоз ребёнка за границу?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Алина Гурова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, на сегодняшний день в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Но если у вас есть нотариально заверенный документ о запрете вывоза ребенка матерью за границу, то тогда данный запрет нужно снять