И как это все должно быть на самом деле?

Здравствуйте !!! У соседей снизу бежит труба, УК и слесаря приходили осмотрели и сказали что надо менять стояки и крестовину, при этом надо долбить перекрытие, сказали что я и соседи должны оплатить по 3000 рублей за работу, так как слесаря сторонней организации, сегодня в процессе работы еще сказали что мне за материалы надо доплатить 1355 рублей, на мой вопрос почему я должен за это все платить, ответили что в моей же квартире замена ведется, при этом ни каких чеков и актов не предоставляется, поэтому у меня возник такой вопрос, законный ли действия данной управляющей, обязан ли я платить за замену стояка и крестовины и имеет ли право УК разбить бетонные перекрытия а потом заделать их просто монтажной пеной ? и как это все должно быть на самом деле ?

, Алексей, г. Междуреченск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

УК обязана осуществлять ремонт и замену общего имущества. Стояк относится к общему имущества. Что касается крестовины, то надо выяснять её место положение, чтобы знать, относится ли она к общему имуществу или к имуществу собственника квартиры.

Что касается демонтажных и монтажных работ, то они должны осуществляться УК в соответствии с проектной документацией на дом и строительными нормами и правилами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».