Если мы не будем жить в этом доме, мы не вернем деньги и деньги риэлтора со дня заключения договора и до сегодняшнего дня

8 дней назад мы подписали годовой контракт на проживание в доме. Мы оплатили им 1 месяц аренды и деньги риэлтора. Дал время внести депозита. в доме не было никаких вещей. Со дня контакта вещи в дом не проносились. Позже, когда мы снова пошли посмотреть на этот дом, из дома вышел клопы. Сказали, что сырости в доме нет, чисто. После встречи с Клопи мы сказали, что не будем жить в этом доме. За дом мы заплатили 27 900 лир. Говорят, что мы вернем только 10900. Если мы не будем жить в этом доме, мы не вернем деньги и деньги риэлтора со дня заключения договора и до сегодняшнего дня. Это 17 000 лир. Это законно? Пожалуйста помогите

, Асел, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ситуация с вашим договором на аренду дома поднимает несколько юридических вопросов. В соответствии с законодательством Российской Федерации, важно различать моменты, когда вы вправе требовать возврата денежных средств.

Наличие клопов в доме: Если после подписания контракта вы обнаружили наличие клопов, это может рассматриваться как нарушение условий сдачи жилья, если предположить, что они были в доме до вашего въезда. В этом случае вы вправе требовать возврата оплаченных сумм.
Условия возврата денег: По общим правилам, если арендодатель не смог предоставить вам жилое помещение в соответствии с условиями договора (например, в случае наличия клопов или других недостатков), вы имеете право на полный возврат всех оплаченных сумм.
Депозит и агентские комиссии: Возврат депозита и агентских комиссий также регулируется законодательством. Обычно они должны возвращаться в полном объеме, если вы отказываетесь от аренды по причине недостатков жилья, не зависящих от вас.
Чтобы защитить свои интересы, вам рекомендуется:

Письменно уведомить арендодателя о своем решении отказаться от аренды и требовать возврата всех оплаченных сумм.
Сослаться на наличие клопов как нарушение условий договора и основание для расторжения договора без последствий для вас.
При необходимости обратиться за юридической консультацией или помощью к местным органам, если арендодатель откажется возвращать деньги.
Если вы находитесь в России, вам также может помочь Закон РФ «О защите прав потребителей» и «Гражданский кодекс РФ», где закреплены правила арендных отношений и права сторон в случае нарушения условий договора.