Как отцу установить отцовство, чтоб детей не забрали в детдом?

Здравствуйте.В свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк.Сейчас отец детей находиться на СВО,мать лишают родительских прав.Как отцу установить отцовство,чтоб детей не забрали в детдом?

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, в которой находится отец детей, требует срочных действий для установления отцовства и предотвращения возможности помещения детей в детский дом. Вот шаги, которые он может предпринять:

1. Подача заявления об установлении отцовства
Обратиться в суд: Отец должен подать заявление об установлении отцовства в районный суд по месту жительства детей.
В заявлении необходимо указать, что он является биологическим отцом детей, приложить все возможные доказательства (например, фотографии, свидетельские показания, переписку и т.д.).
Образец заявления можно найти на сайте суда или обратиться за помощью к юристу.
2. Подготовка документов
Для подачи заявления в суд необходимо подготовить следующие документы:

Копии свидетельств о рождении детей.
Копии документов, подтверждающих личность отца (паспорт).
Любые доказательства, подтверждающие факт отцовства (фотографии, свидетельские показания и т.д.).
3. Подача заявления о лишении матери родительских прав
Параллельно с установлением отцовства, отец может подать заявление в суд о лишении матери родительских прав, если есть основания (например, если мать не выполняет свои родительские обязанности, злоупотребляет алкоголем или наркотиками и т.д.). Это заявление также подается в районный суд по месту жительства детей.

4. Обращение в органы опеки и попечительства
Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении временной опеки над детьми. Органы опеки могут помочь в процессе установления отцовства и временной опеки над детьми.
5. Участие в судебных заседаниях
Отец должен участвовать в судебных заседаниях лично или через представителя (адвоката).
Важно предоставить суду все необходимые доказательства и аргументы в поддержку своих требований.
6. Генетическая экспертиза
Суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК-тест) для установления биологического родства. Если отец уверен в своем отцовстве, он может добровольно согласиться на проведение такой экспертизы.
7. Юридическая помощь
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейных делах. Юрист поможет правильно оформить документы, подготовить заявление и представлять интересы отца в суде.
Пример заявления об установлении отцовства: = в закрепленном файле