Мужу не включили 10 лет общего стажа в пенсию

Мужу не включили 10 лет общего стажа в пенсию. Он в этот период работал в Казахстане и жил тоже там .

, Клиент, г. Новокузнецк
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос включения периода работы за границей в общий трудовой стаж для назначения пенсии регулируется рядом международных соглашений и законодательством Российской Федерации. Поскольку ваш муж работал и жил в Казахстане, рассмотрим порядок действий для включения этого стажа.

Международные соглашения: Между Российской Федерацией и Казахстаном действует соглашение о взаимном признании стажа, подписанное в рамках СНГ. Согласно этому соглашению, трудовой стаж, приобретённый на территории одного государства-участника, учитывается при назначении пенсии в другом государстве-участнике.

Документы, подтверждающие стаж: Вашему мужу нужно предоставить документы, подтверждающие его работу в Казахстане. К таким документам относятся:

Трудовая книжка с записями о периодах работы.
Справки с места работы, подтверждающие период работы и должностные обязанности.
Договоры о трудоустройстве и другие документы, подтверждающие факт работы.

Процедура признания стажа:

Ваш муж должен обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) с заявлением о перерасчёте пенсии с учётом трудового стажа, приобретённого в Казахстане.
Необходимо предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие стаж работы в Казахстане.
Пенсионный фонд направит запрос в компетентные органы Казахстана для подтверждения стажа, если представленных документов будет недостаточно.

Дополнительные действия:

Если у вашего мужа нет на руках всех необходимых документов, он может обратиться в архивы и бывшие работодатели в Казахстане для их получения.
При необходимости можно обратиться в консульство Казахстана для помощи в сборе документов и взаимодействии с соответствующими учреждениями.

Правовая основа:

Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения (Бишкекское соглашение от 13 марта 1992 года).

Рекомендую вашему мужу обратиться в местное отделение ПФР для получения подробной консультации и начала процедуры включения стажа в пенсионный расчёт.

Клиент
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо.