Здравствуйте у меня такая ситуация в отношении меня было возбуждено исковое производство по вопросу будто я в

Здравствуйте у меня такая ситуация в отношении меня было возбуждено исковое производство по вопросу будто я в 2013 году брал кредит и был произведен арест моих счетов, хотя кредита в отп банке не было что делать?

, Владимир, г. Братск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно действовать оперативно и грамотно, чтобы защитить свои права и восстановить справедливость. Вот пошаговый план действий:

1. Получите подробную информацию о деле
Запросите информацию в банке: Обратитесь в ОТП Банк с письменным запросом, чтобы получить всю информацию о кредите, якобы выданном вам в 2013 году. Запросите копии всех документов, включая кредитный договор, платежные квитанции и любые другие документы, связанные с этим кредитом.
Обратитесь в суд: Если вы не были уведомлены о судебном процессе, запросите в суде, который вынес решение, копию искового заявления, судебного решения и других материалов дела. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и получить их копии.

2. Обратитесь в службу судебных приставов
Проверьте информацию об аресте счетов: Узнайте у судебных приставов причину ареста ваших счетов, на основании какого судебного решения это было сделано, и запросите копии всех документов, связанных с этим делом.

3. Подготовьте возражения и документы
Соберите доказательства: Соберите все возможные доказательства того, что вы не заключали кредитный договор с ОТП Банком в 2013 году. Это могут быть выписки из банка, подтверждающие отсутствие кредитных операций, свидетельские показания, документы, подтверждающие ваше местонахождение в то время и т.д.
Проверьте срок исковой давности: Обратите внимание, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредиту составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). Если прошло более 3 лет с момента последнего платежа или даты, когда кредит должен был быть погашен, вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности.

4. Подача возражений и исков
Возражение на судебный приказ: Если решение было вынесено в порядке судебного приказа, вы можете подать заявление о его отмене в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).
Подача апелляционной жалобы: Если решение было вынесено заочно или в порядке искового производства, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд с требованием отменить решение и предоставить вам возможность защитить свои права.

Иск о признании кредитного договора недействительным: В случае если кредитный договор действительно существует, но вы его не заключали, вы можете подать иск о признании кредитного договора недействительным на основании его фиктивности или подделки.

Образец заявления об отмене судебного приказа — прекрепили файл

5. Обратитесь за юридической помощью
Если самостоятельно решить проблему не удается, обратитесь к юристу, специализирующемуся на банковских спорах и защите прав потребителей. Он поможет грамотно составить все необходимые документы и представит ваши интересы в суде.

Следуя этим шагам, вы сможете эффективно защитить свои права и добиться справедливого разрешения ситуации.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир!

 Необходимо знать подробности возникшей ситуации, подано исковое заявление, либо возбуждено исполнительное производство.

Вы можете обратиться в службу судебных приставов, в суд для выяснения причины взыскания.

Если вынесен судебный приказ, можете получить приказ, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить истца предоставить документы о предоставлении кредита; просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Возможно кредит был оформлен мошенниками. Можете обратиться в полицию.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.