И я могу потерять пенсию по потере кормильца?

Здравствуте. Меня зовут Галина, мне 61 год. Я пннсионерка с 2014 года Но так вышло, что моя социальная пенсия совсем маленькая. В 2015 году, перешла на военную пенсию мужа по потери кормильца., но и тут пенсия минимальная. Вопрос у меня такой:"Если я устроюсь на работу официальнопо Сохранится ли пенсия по потере кормильца? Как-то влияет тот фактор, что я пенсионного возраста 61год или нет? И я могу потерять пенсию по потере кормильца?

, Галина, г. Петрозаводск
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Если она выплачивается не в виде федеральной социальной доплаты, то сохранится в полном объеме.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Ситуация с сохранением пенсии по потере кормильца при устройстве на работу регулируется законодательством Российской Федерации.

Пенсия по потере кормильца: Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральному закону № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», пенсия по потере кормильца назначается и выплачивается независимо от трудовой деятельности получателя.

Работа и пенсия: Согласно ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ, пенсионеры имеют право продолжать трудовую деятельность, при этом их пенсия не отменяется и не уменьшается. Это правило распространяется и на пенсию по потере кормильца.

Пенсионный возраст: Ваш возраст и статус пенсионера по возрасту не влияют на ваше право на получение пенсии по потере кормильца. Вы можете работать официально и одновременно получать обе пенсии.

Таким образом, если вы устроитесь на работу, пенсия по потере кормильца сохранится в полном объеме. Вы не потеряете это право из-за трудоустройства.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь.