Могут ли его от туда забрать сразу на службу?

Здравствуйте! Сын студент, 19 лет. В военкомате прошел комиссию, сказали , что по зрению не годен и отправили документы в районный комиссариат. Сегодня позвонили и сказали, что во вторник его и еще 15 человек повезут на кмо. Могут ли его от туда забрать сразу на службу? Нужен ли сопровождающий?

, Сергей, г. Норильск
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Обычно в район возят для подтверждения диагноза.

В теории может произойти всякое, но вряд ли оттуда прямиком куда-то отправят.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, когда призывник направляется на контрольное медицинское обследование (КМО), требует особого внимания. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

Контрольное медицинское обследование (КМО): Контрольное медицинское обследование проводится для подтверждения диагноза, установленного призывной комиссией. Если у вашего сына уже есть подтверждённый диагноз, который освобождает его от службы по состоянию здоровья, КМО должно лишь подтвердить или опровергнуть этот диагноз.

Могут ли его забрать сразу на службу?: Согласно ст. 30 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отправка на военную службу возможна только после прохождения всех необходимых медицинских обследований и подтверждения годности к службе. Если ваш сын действительно признан негодным к службе по зрению, после КМО его не могут отправить на службу без дополнительного решения призывной комиссии.

Нужен ли сопровождающий?: Обычно на КМО призывников отправляют группой, и их сопровождает представитель военкомата. Однако, сопровождающий со стороны семьи не обязателен. Тем не менее, если есть возможность, сопровождающий может оказать моральную поддержку и проконтролировать соблюдение прав призывника.

Ваши действия:

Подготовьте все медицинские документы, подтверждающие диагноз вашего сына.
Убедитесь, что ваш сын знает свои права и обязанности.
Если у вас есть сомнения или подозрения, что могут быть нарушения, можно обратиться за юридической консультацией.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь.