Загранпаспорт военнослужащему со 2 гр. Секретности

Здравствуйте!у военнослужащего по контракту (рядовой) вторая форма секретности "Совершенно секретно", может ли он получить загранпаспорт и поехать отдыхать за границу?

, Надежда, г. Чита
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда. На практике получение заграничного паспорта выглядит так: Гражданин подает заявление на выдачу загран паспорта, в анкете в п.10 он отвечает о своих допусках к секретной информации. Органы безопасности производят проверку его документов и делают свое заключение о возможности выдачи вам загранпаспорта и выезда за рубеж или нет.
Втораяформасекретности устанавливается  для граждан, допускаемых к совершенно секретнымсведениям и вам вполне могут отказать, учитывая, что при оформлении права к допуска к секретной информации вы давали  письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24Закона Российской Федерации «О государственной тайне».