Скольких так кинули и платят ли вообще налоги, если пекут на дому?

Заказал торт на 24 число через ватсап, отправил на карту предоплату 540р. 14 числа предупредил исполнителя, что отказываюсь от заказа и прошу вернуть мне предоплату. На что сначала мне ничего не хотели возвращать, потом вернули только половину и послали лесом. Понимаю, сумма смешная, больше вызывает негодование обращение и отношение к клиентам. Скольких так кинули и платят ли вообще налоги, если пекут на дому? Что можно сделать и можно ли?

Есть только скриншоты переписки, номер телефона, чек перевода на карту и адрес многоквартирного дома откуда можно было бы забрать заказ.

, Макс, г. Самара
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы выяснить в каком налоговом статусе работают данные коммерсанты, вышлите на их контакт запрос, только с другого номера телефона. Предлог: хочу оплатить по реквизитам. Вам вышлют реквизиты и вы узнаю их статус.

Вернуть предоплату можно за вычетом тех средств, которые реально были потрачены по вашему заказу, например закупка пищевых продуктов, приправ и тд. Такие расходы они должны согласовать с вами.

Если сомневаетесь что данные лица платят налоги, то можете пожаловаться в ФНС России или в ОБЭП МВД России.