С браке быаший муж брал кредит, прошло некоторое время мы развелись, но кредит он ввпластвпл дальше, и нынче

Доброго времени суток! С браке быаший муж брал кредит, прошло некоторое время мы развелись, но кредит он ввпластвпл дальше, и нынче его закрыл.При разводе я не родавала на раздел имущество, читая законв РФ, что после развода в течении трех лет я имею право подать на раздел имущества, вопрос его кредит которым он выплачил еще после развода и закрыл его уже, суд не учёт его в опздел имущество. Так как он его закрыл уже.

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

При разделе общего имущества супругов общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Течение 3- трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

При необходимости Вы можете предоставить доказательства, что полученный кредит, часть кредита расходовались не на нужды семьи. Возможно суд признает, что кредит не будет считаться общим, а личным одного из супругов, отступит от равенства долей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.