Меня лишили РВП на сколько времени я должна уехать из России чтобы потом вернуться назад

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана проживаю в России у меня было РВП . Меня лишили РВП на сколько времени я должна уехать из России чтобы потом вернуться назад

, Татьяна Новикова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Новикова!

В случае, если разрешение на временное проживание, данное иностранному гражданину, аннулировано, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанного разрешения либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Что касается срока, по истечению которого иностранец может вновь въехать в РФ (при условии, что в отношении него не принято решение о неразрешении въезда), то тут имеется правовая неопределенность.

После аннулирования РВП иностранец становится опять временно пребывающим, поэтому для него снова действует «правило 90/180», но от какой даты считать 90 и 180 дней — из закона не ясно.

Поэтому на практике могут считать и от первой даты въезда в РФ, и от даты аннулирования РВП, и в сочетании этих двух вариантов (исключая период проживания по РВП).

Самый безопасный вариант — вернуться через 90 дней после выезда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).