Здравствуйте, в 2019 году приставы наложили на дом запрет на регистрацию, в 2021 году я был признан банкротом, в 2024

Здравствуйте, в 2019 году приставы наложили на дом запрет на регистрацию, в 2021 году я был признан банкротом, в 2024 году при сносе я получил жильё от администрации города и чтобы они выкупили дом, нужно чтобы снялся запрет о регистрации. Был у приставов у них ничего нет, а в росреестре запись о запрете регистрации, подскажите как ещё этот убрать или это из-за банкротства?

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее.

1. Запрет на регистрационные действия в 2019 году
Запрет на регистрационные действия может быть наложен судебными приставами в рамках исполнительного производства на основании статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ.

2. Признание банкротом в 2021 году
Процедура банкротства регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ. В рамках этой процедуры может быть введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что может касаться и запретов на регистрационные действия.

3. Получение нового жилья в 2024 году и необходимость снятия запрета
Для снятия запрета на регистрационные действия необходимо выяснить его природу и причины его наложения. Если судебные приставы утверждают, что запретов с их стороны нет, то возможно, запрет связан с процедурой банкротства или другим исполнительным производством.

Действия для снятия запрета:

Проверка данных в Росреестре:

Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на дом. Это можно сделать через официальный сайт Росреестра или МФЦ. В выписке будут указаны основания для наложения запрета.

Обращение в арбитражный суд:

Если запрет связан с процедурой банкротства, необходимо обратиться в арбитражный суд, который вел ваше дело о банкротстве, с ходатайством о снятии запрета на регистрационные действия. Ссылаться следует на Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.

Обращение к судебным приставам:

Если причиной запрета является исполнительное производство, то необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии запрета на основании того, что нет оснований для его сохранения. Если приставы утверждают, что запрета нет, запросите у них официальный ответ.

Судебный порядок:

Если ни один из вышеуказанных способов не поможет, можно обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий (бездействий) должностных лиц, которые наложили запрет на регистрационные действия, или о снятии запрета.

Заключение:
Ваша ситуация требует детального анализа документов и, возможно, взаимодействия с несколькими инстанциями. Рекомендую получить выписку из ЕГРН и обратиться в арбитражный суд, если запрет связан с банкротством. При необходимости, дополнительно проконсультируйтесь с юристом для подготовки процессуальных документов.