Могут ли понизить в должности женщину с ребёнком до трёх лет

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В ТК РФ нет такой процедуры как «понижение в должности». Если Вы военнослужащая, госслужащая или муниципальная служащая, это следовало уточнить при формулировании вопроса.

Перевод на другую должность возможен по общему правилу только с согласия работника.

Иные случаи, когда такой перевод возможен, в основном связаны с увольнением работника по инициативе работодателя (когда работодатель обязан предложить имеющиеся, в том числе, нижестоящие или нижеоплачиваемые должности увольняемому работнику), но мать ребенка до трех лет по инициативе работодателя можно уволить только за виновное поведение (прогул, появление на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.).

Если Вам требуется помощь в защите ваших трудовых прав, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).