Могут ли не подписать обходной лист Потому что ученик не хочет

Могут ли не подписать обходной лист ? Потому что ученик не хочет участвовать в мероприятии вручения аттестата ?

, Анастасия,
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Нет, не могут.

Аттестат выдается по итогам успешного обучения, а не участия/неучастия в каких-либо мероприятиях.

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющим в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если ребёнок освоил образовательную программу и прошёл итоговую аттестацию, то образовательное учреждение обязано выдать документ об образовании по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, никакие мероприятия решающего значения иметь не могут — участие в них не является обязательным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Вопрос о том, может ли ученик не подписать обходной лист в случае, если не желает участвовать в мероприятии вручения аттестата, зависит от конкретных правил и политики учебного заведения. Вот что следует учитывать:

Правила учебного заведения: В большинстве школ и учебных заведений участие в мероприятиях, таких как вручение аттестатов, может быть обязательным. Обходной лист может быть предложен в случае, если ученик по какой-то причине не может или не желает присутствовать на мероприятии.
Согласие родителей: Если ученик несовершеннолетний, то обычно для подписания обходного листа требуется согласие его родителей или законных представителей.
Договорённости с учебным заведением: Важно обсудить данную ситуацию непосредственно с администрацией школы или учебного заведения. Они могут предложить альтернативные варианты или разъяснить последствия отказа подписать обходной лист.

Если ученик не желает участвовать в мероприятии вручения аттестата, рекомендуется обратиться к администрации учебного заведения для обсуждения возможных вариантов и получения точной информации о процедуре обходного листа.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения – это бесплатно!

Для этого нажмите на мое имя и затем — «общаться в чате».

Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.

С уважением,
Александр Гайворонский